Мацеста – один из крупнейших в России бальнеологических курортов, известный своими целебными сероводородными источниками, на базе которых работают многочисленные санатории, где ежегодно тысячи людей совмещают отдых с лечением.

Помимо сероводорода, в санаториях Мацесты активно используют в лечебных целях йодобромные и радоновые источники. История курорта как крупнейшей бальнеологической здравницы, началась еще в начале 20 века, а в период существования СССР в Мацесте ежегодно отдыхали почти 5 миллионов человек!



Большинство здравниц Мацесты работают круглый год и предлагают лечебно-оздоровительные программы по большому спектру недугов.

Формально, Мацеста является микрорайоном Хостинского района города Сочи, но фактически, это обособленный  курортный район.

Географически, курорт располагается в долине реки Мацеста, в 20 километрах от центра Сочи и в 10 километрах от Хосты. Поселок вытянут с юга на север, вдоль речного русла.

Веб-камера в Мацесте (Сочи)

Курортная инфраструктура Мацесты развита во всех отношениях. Здесь в достаточном количестве имеются рестораны, кафе, столовые, супермаркеты и т.д. Те туристы, которым выбор развлечений в Мацесте покажется недостаточным, могут съездить в Сочи, до которого отсюда рукой подать.

Помимо санаториев, Мацеста может предложить своим гостям и другие варианты размещения: отели, гостевые дома, частный сектор и квартиры на любой вкус и кошелек.

На курорте преобладает субтропический климат с жарким летом и мягкой зимой. Отрицательные температуры в межсезонье здесь бывают  крайне редко.

Пляжи в Мацесте галечные. Береговая линия курорта вытянута на 15 километров. Купальный сезон начинается в мае и продолжается до глубокой осени. Средняя температура воды и воздуха здесь чуть выше, чем в Сочи.

Среди рукотворных и природных достопримечательностей, имеющихся в окрестностях Мацесты, стоит обратить внимание на чайные плантации, водопады, Орлиные скалы, башню на горе Ахун, лесопарк-дендрарий, минеральные бюветы, Дачу Сталина, аквариум и зоопарк